Вы здесь

Нарушения, допускаемые судами при оформлении и исполнении поручений о производстве процессуальных действий за границей, а также ходатайств о признании и разрешении принудительного исполнения за границей судебных решений

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области (далее – Главное управление) осуществляет функции по оказанию международной правовой помощи в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», приказами Минюста России от 03.03.2014г. № 25 «Об утверждении Положения о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и перечня управлений Минюста России по субъектам Российской Федерации», от 14.12.2005 года № 242 «Об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации» и от 24.12.2007 года № 249 «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи».

         В соответствии с данными актами Главное управление проверяет на соответствие международным договорам Российской Федерации о правовой помощи поручения российских судов, действующих на территории Сибирского федерального округа, о производстве отдельных процессуальных действий и ходатайства заинтересованных лиц о признании и разрешении принудительного исполнения решений судов на территории иностранных государств для последующего направления на исполнение (рассмотрение) в компетентные органы.
         Нарушения международных договоров, по которым в российские суды возвращались документы об исполнении иностранных судебных поручений:
  • отсутствие официальной печати суда на документах, составленных в связи с исполнением поручений иностранных судов;
  • ненадлежащее оформление свидетельства об исполнении поручения, отсутствие такого свидетельства, заполненного согласно требованиям Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года;
  • ненадлежащее оформление документов, составленных во исполнение поручения в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года;
  • исполнение поручений работниками суда, но не судьями.
         При исполнении поручений иностранных судов необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 63 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.06.2008г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» исполнение судебных поручений должно производиться судом с соблюдением всех установленных законом процессуальных правил. Недопустима передача исполнения поручений работникам аппарата суда.
         В свою очередь, судебные поручения о производстве отдельных процессуальных действий возвращались в российские суды в связи со следующими нарушениями:
  • в связи с несоответствием поручения по форме и содержанию статье 7 Конвенции 1993 года: например, не указывались документы, подлежащие вручению, или вместо поручения направлялось определение о судебном поручении, что не допустимо;
  • в связи с отсутствием официальной печати на поручении;
  • в связи с нарушением порядка сношений, предусмотренного Конвенциями 1965, 1954, 1970 годов и двусторонними договорами в отношениях со странами Дальнего зарубежья, а также в связи с отсутствием договора о правовой помощи, в частности, при направлении поручений в Приднестровскую Молдавскую Республику;
  • в связи с невозможностью исполнения поручения к дате судебного заседания, указанной в извещении.
         Следует отметить, что по информации, полученной из Министерства юстиции Российской Федерации, направление судебных поручений, адресованных судам Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с Конвенцией 1993 года, то есть через Министерство и Главное управление, не возможно, поскольку направление документов может быть расценено как осуществление сношений с непризнанным международным сообществом государственным образованием.
         Основные нарушения международных договоров, допускаемые при оформлении  судебных документов, необходимых для признания и принудительного исполнения за границей российских судебных решений:
  • отсутствие справок, необходимых в соответствие со статьей 53 Конвенции 1993 года;
  • направление судебного приказа по делам о взыскании алиментов, вынесенного при несоблюдении статьи 125 ГПК РФ; такие судебные приказы не направлялись на территорию иностранного государства, а возвращались их инициаторам с разъяснением причин возврата и требований к судебным актам, направляемым для признания и разрешения принудительного исполнения;
  • направление исполнительных листов вместо заверенных копий решений судов в рамках Конвенции 1993 года.
         Кроме того, возвращались ходатайства в связи отсутствием сведений об адресе должника в иностранном государстве, а также в связи с подачей ходатайства не от имени заинтересованного лица, а судом.
         Документы, составленные в связи с рассмотрением ходатайств о признании и разрешении исполнения на территории Российской Федерации решений иностранных судов, возвращаются Главным управлением в адрес областных, краевых и республиканских судов в связи с отсутствием официальной гербовой печати на определении в нарушение статьи 13 Конвенции 1993 года.   
27 февраля 2018 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).